武雄競輪 Dokanto!・LOTO・通常賭式発売中!  防府競輪 LOTO・通常賭式発売中!  いわき平、大垣、和歌山、玉野、小松島競輪 通常賭式発売中!
実況アナウンサー 橋本悠督の直前予想!
  

ゴールドカップレース

10/21(月)10/22(祝火)

10/22(祝火)
↑ ページTOPヘ

何故、河村選手が平原選手を差し切るという予想をしながら、もっと強気に点数を広げることが出来なかったのか?河村アタマの平原3着というハサミ車券まで考えていたんです。そこまで考えるなら河村2着の平原3着で、1着を流しても良かったんじゃないか。原稿を書く時に、一瞬よぎったんですよ。ほんとです、信じてください!一瞬よぎったんですってば~。と、いくらボヤいたって全てはあとの祭りです。
芸術性が高いなんて言われても、結局のところハズレはハズレ。情けない限りですね。勝負は強気に!攻める時は悔いのないように、ということは頭ではわかっているものの、いざ買う段になると「もし、これだけ点数を広げて勝負して外れたら痛いよなぁ」と外れた時の事を考え、慎重に勝負しようという意識が働くのは人の性なのかも知れません。しかし、選手もよく言うじゃないですか「大事に行き過ぎて位置取りをしにいくと後方に置かれてしまう」と。そう、3日目の平原選手の様に「先行してもいいんだ」くらいの気持ちで一度インを斬ることが出来れば、しっかり中団が取れるんです。
選手の組み立ても、我々の車券作戦も、弱気は禁物!攻める時は思い切って!という事を改めて学んだ京王閣記念3日目。って、また同じようなことで失敗してますね、私。いつまでたっても、ダメな私ね~♪なんて悲しい歌が浮かんでくることのないように、最終日もしっかり予想を頑張ります。

第10R(S級特秀)2025m
発走時間 15:20
締切予定 15:15
選手名
1 1 大槻 寛徳(宮城)
85期S級1班 追
2 2 黒沢 征治(埼玉)
113期S級2班 逃
3 3 大崎飛雄馬(愛媛)
88期S級2班 追
4 4 加藤 圭一(神奈)
85期S級2班 追
5 尾崎  剛(埼玉)
79期S級1班 追
5 6 國村  洋(山口)
80期S級1班 追
7 伏見 俊昭(福島)
75期S級1班 追
6 8 市橋司優人(福岡)
103期S級2班 逃
9 金子 真也(群馬)
69期S級2班 追
誘導 柴田 洋輔 S級2班

初日に尾崎は余裕をもって黒沢を差してはいるが…
初日の一次予選でしっかり2黒沢の先行を捉えている5尾崎が再度番手戦。近況、8市橋もあまり長い距離で勝負はしてこないので、関東の主導権は濃厚と言っていいだろう。1大槻が前受けになれば、2黒沢は中団、一度8市橋がインを斬って、そこを2黒沢が叩いてしまう展開が基本になってきそう。ただ、怖いのは8市橋が結構な感じで踏み上げた時、2黒沢が手こずってしまうと、5尾崎がついていけるかの不安は少し残る。5尾崎が離れて、8市橋がハマると、2黒沢は一度流すだろうし、そうなると4加藤までも追い上げてきて、番手がごちゃごちゃになってしまう。その時が穴の展開か。その場合は、タテも最近見せている1大槻の強襲まで考えて。軸は2黒沢で、筋違いもいくつか押さえておく。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)5 ⇒ 2 ⇒ 93817(5点)
(フォーメーション)2 ⇒ 8317 ⇒ 83174(16点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級特秀)2025m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 三宅 達也(岡山)
79期S級1班 追
2 2 大塚  玲(神奈)
89期S級1班 追
3 3 渡辺 十夢(福井)
85期S級2班 追
4 4 笠松 信幸(愛知)
84期S級1班 追
5 山賀 雅仁(千葉)
87期S級1班 両
5 6 中川 貴徳(栃木)
91期S級2班 追
7 井上 昌己(長崎)
86期S級1班 両
6 8 吉村 和之(岐阜)
80期S級2班 追
9 勝瀬 卓也(神奈)
84期S級1班 追
誘導 山崎 充央 S級2班

井上の仕上がりは良好。ここなら早めに叩いていくことも。
準決勝で5着に沈んだ7井上だが、坂本が離れたこともあるし、叩きにいった時の脚勢は良好。2日目のインタビューで本人が口にしていたように、今節はかなり仕上がっているのでは。相手が5山賀、4笠松なら再度の主導権までありそうだし、そのケースならきっちり1三宅が交わすのでは。ただ、7井上先手の時に怖いのは3番手の3渡辺。中を割ってくることもあるだろうし、シビアに突っ込んでくるところは少し考えておきたい。あとは南関勢をうまく絡めて。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)13 ⇒ 137 ⇒ 13752(12点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級決勝)2025m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
2 2 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
3 3 村上 博幸(京都)
86期S級S班 追
4 4 根田 空史(千葉)
94期S級1班 逃
5 山崎 芳仁(福島)
88期S級1班 両
5 6 河村 雅章(東京)
92期S級2班 両
7 中村 浩士(千葉)
79期S級1班 追
6 8 萩原 孝之(静岡)
80期S級1班 追
9 和田健太郎(千葉)
87期S級1班 追
誘導 佐藤 真一 S級2班

南関別線も評価は変わらず。根田の先行を中村が仕留める。
南関が4根田と2郡司で別れることになった決勝戦。ポイントは1平原がどう考えてくるかに尽きる。ランキングでも微妙な位置にいるし、記念の決勝とはいえおろそかにできない状況だけに、勝負にいくとするならば4根田の番手になってくるか?ただ、ここは2郡司のイン斬りから4根田がドーンという展開になりそうで、飛びつくなら2郡司が斬りに来た時に1平原が一度突っ張る必要が出てくる。1平原がそこまでやるのかどうか?かなり悩ましいところ。3村上も勝負が掛かっているなら番手勝負という選択肢もあるだろうが、もうGPを決めている状況でさすがにそこまではないだろう。基本は、南関が5人で主導権を握ってしまうところから考える。ならば7中村の差し目だが、怖いのはここも3番手!!9和田が突っ込んでくるところは結構強気に勝負したい。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)79 ⇒ 792 ⇒ 7924(8点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

10/21(月)
↑ ページTOPヘ

先日、TSUTAYAで「医師が自分で飲む薬」という本を発見!疲れとの戦いが最重要課題になりつつある47歳中年男性が思わず立ち止まってパラパラページをめくったその先にあったのは勿論「疲労回復」の項目。そして、そこに書いてあったのは「キューピーコーワゴールドがおススメです」という。

壮大な何かを期待したものの、結局そこなのかよ...と大して必要のないアプリが勝手にアップデートされたような、ちょっと損した気分になりましたが「疲労回復にはユンケルが一番です」と自信満々に書いていなかっただけマシだったのかも知れません。

まぁ、元を質せばそんな立ち読み程度の知識で、疲労からの回復を試みようとした自分がそもそも悪かっただけの事なんです。そう!松戸~前橋~京王閣と異常な強行日程をこなしつつ、2日目も怒涛の先行で押し切った根田空史選手は、そんな本など見る必要がないんです!!何なんでしょう。どんな生活を送ったらそんな疲れ知らずの体になれるんでしょう。

というより、まるで甲子園の松坂大輔のように、もしかすると状況が過酷であればあるほど不思議な力が湧いてくるという、そんな体質の持ち主なのかもしれませんね。とにかく羨ましい限りです。私も車券で負ければ負けるほど、不思議な神通力が....湧いてくるわけないか。

とりあえず薬にも本にも頼らず、自力で京王閣記念3日目の予想も頑張ってまいります!!

第10R(S級準決勝)2025m
発走時間 15:20
締切予定 15:15
選手名
1 1 吉村 和之(岐阜)
80期S級2班 追
2 2 井上 昌己(長崎)
86期S級1班 両
3 3 郡司 浩平(神奈)
99期S級1班 逃
4 4 尾崎  剛(埼玉)
79期S級1班 追
5 和田健太郎(千葉)
87期S級1班 追
5 6 西村 光太(三重)
96期S級2班 両
7 坂本 亮馬(福岡)
90期S級1班 両
6 8 河合 佑弥(東京)
113期S級2班 逃
9 萩原 孝之(静岡)
80期S級1班 追
誘導 柴田 洋輔 S級2班

河合の先行力は断然!穴は井上にのる坂本の強襲を。
2日目、強靭なパワーで他を圧倒した8河合。実績上位のメンバーが相手だが、ここなら強力な同型は見当たらないし、ペースで運べる可能性が高い。たまに3郡司が早めに勝負に出ることもあるが、賞金ランキングを考えてもここは大事に組み立ててくるのでは?気配がいい2井上だが、主戦法は捲りの一撃だし、6西村ではそもそも力的に厳しい。軸は8河合の粘りを中心に考える。もちろん番手の4尾崎との車券は押さえておきたいが、8河合の踏みなおしを差せるかどうかとなると厳しいか。むしろ8河合軸のアタマ候補は、2井上、3郡司、5和田あたりになってくるが、穴で怖いのは2井上にのって突っ込んできそうな7坂本か。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)8 ⇒ 4237 ⇒ 4237(12点)
(フォーメーション)237 ⇒ 8 ⇒ 4237(9点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第11R(S級準決勝)2025m
発走時間 15:54
締切予定 15:49
選手名
1 1 山田 久徳(京都)
93期S級1班 両
2 2 勝瀬 卓也(神奈)
84期S級1班 追
3 3 三宅 達也(岡山)
79期S級1班 追
4 4 笠松 信幸(愛知)
84期S級1班 追
5 根田 空史(千葉)
94期S級1班 逃
5 6 白岩 大助(埼玉)
84期S級2班 追
7 村上 博幸(京都)
86期S級S班 追
6 8 鈴木謙太郎(茨城)
90期S級1班 逃
9 中村 浩士(千葉)
79期S級1班 追
誘導 山崎 充央 S級2班

過剰な信頼は禁物だが、ここは根田のパワーに期待!
組み立ての甘さが敗因に繋がってしまうことも多い5根田だが、ここなら主導権取りに失敗することもなさそうだし、しっかり先手を取れればかなりの確率で粘りこめるとみた。後ろの9中村も何度も連携している間柄。失敗はないとみて千葉両者の折り返しを中心に考える。もちろん、2勝瀬までのスジ車券は必要だが、1山田の一発やのる7村上の強襲、後は8鈴木の絡みまで。狙い目をしっかり絞って厚めに勝負する。

フォーカス
3連単
(フォーメーション)59 ⇒ 59 ⇒ 217(6点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

第12R(S級準決勝)2025m
発走時間 16:30
締切予定 16:25
選手名
1 1 平原 康多(埼玉)
87期S級S班 両
2 2 渡辺 十夢(福井)
85期S級2班 追
3 3 山崎 芳仁(福島)
88期S級1班 両
4 4 杉本 正隆(茨城)
96期S級1班 追
5 山本 伸一(京都)
101期S級1班 逃
5 6 蒔田 英彦(千葉)
93期S級2班 逃
7 大槻 寛徳(宮城)
85期S級1班 追
6 8 河村 雅章(東京)
92期S級2班 両
9 大塚  玲(神奈)
89期S級1班 追
誘導 佐藤 真一 S級2班

実績は文句なしに平原だが、ここなら先行もあるとみて河村中心で勝負
ネームバリューを考えれば間違いなく1平原だが、前で勝負となるとある程度割り引いて考える必要があるのでは?というのと、ここなら唯一ラインは3人になってくるし、早めに仕掛ける可能性もある。ならば末が甘くなることもあるだろうし、何といっても後ろはタテ脚のある8河村。たとえ少々早めの捲りでも河村が交わすところに狙い目を絞って勝負したい。あと、穴目で魅力は7大槻。最近は切れ味を増している印象だし、今の脚勢なら、前の3山崎が不発でも突っ込んでこれるだけの勢いがあるとみて。あとは6蒔田に乗る9大塚と、一発が不気味な5山本まで。1-8で決まったら、諦めます!!

フォーカス
3連単
(フォーメーション)8 ⇒ 14795 ⇒ 14795(20点)
(フォーメーション)8 ⇒ 4795 ⇒ 1(4点)

自分で選んで投票

↑ ページTOPヘ

Profile
  


[0] ページ先頭へ
▼メニュー
┣[1]トップ
┣[2]年間スケジュール
┗[3]オッズパークトップに戻る